FESTIVAL DE CINE DOCUMENTAL
DEL 10 AL 17 SEPTIEMBRE DE 2016

Sección Oficial 2016

Largometraje documental

El lugar de las fresas

Maite Vitoria Daneris

X13 19:30 / J14 17:00

El ojo imperativo

María Ruido

X14 22:00 / J15 17:00

Ingen ko på isen

Eloy Domínguez Serén

M13 22:00 / X14 17:00

Los sonidos de la soledad

Cristina Ortega Blanco

D11 19:30 / L12 17:00

L12 19:30 / M13 17:00

Os días afogados

Luis Avilés Baquero, César Souto Vilanova

L12 22:00 / M13 17:00

Tarajal: Desmontando la impunidad en la frontera sur

Xavier Artigas Esclusa, Xapo Ortega Martínez

D11 22:00 / L12 17:00

Mediometraje documental

Arreta

María Zafra Cortés, Raquel Marques

M13 22:00 / X14 17:00

Atrezzo

Colectivo Left Hand Rotation

X14 22:00 / J15 17:00

X14 22:00 / J15 17:00

La ciudad del trabajo

Guillermo G. Peydró

L12 22:00 / M13 17:00

La Plaza

Lola Clavo

L12 22:00 / M13 17:00

La sonrisa telefónica

Aitziber Olaskoaga Ajuria

M13 22:00 / X14 17:00

La última feria

Ricardo Íscar

X14 22:00 / J15 17:00

Cortometraje documental

23 de Mayo

David Martín de los Santos

X14 19:30 / J15 19:30

Animalización

Zoraida Roselló / Jaume Vidal Arasa

X14 19:30 / J15 19:30

ASTURIES apuntes

Manu Trillo

D11 19:30 / L12 17:00

Campanya

Catarina Brites Soares / Andrés Alonso / Alejandro Cabrera Perez / Lara Curto / Damián Depetris

X14 19:30 / J15 19:30

Eco

Xacio Baño

L12 19:30 / M13 19:30

X14 19:30 / J15 19:30

La mano que trina

María Cañas

D11 19:30 / L12 17:00

Ojalá

Antonio Anton Jarque

X14 19:30 / J15 19:30

Sin título

Julio Lamaña Orozco / Ricardo Perea

D11 19:30 / L12 17:00

Ojo salvaje

Paco Nicolás

D11 19:30 / L12 17:00

Sol mihi semper lucet

Álvaro Fernández-Pulpeiro

L12 19:30 / M13 19:30

Ur Artean

Jesus María Palacios López / Iñigo Jiménez

L12 19:30 / M13 19:30

Vai Chover

Santiago D. Risco

D11 19:30 / L12 17:00

Ventanas

Pilar García Elegido

L12 19:30 / M13 19:30

ECCO (Espacio de Creación Contemporánea)

© 2016 Alcances. Festival de Cine Documental.

www.alcances.org