FESTIVAL DE CINE DOCUMENTAL DE CÁDIZ, DEL 28 DE SEPTIEMBRE AL 06 DE OCTUBRE.


Programa Alcances 2023

La 55ª edición de Alcances contará con los siguientes espacios para realizar sus proyecciones:

  • Castillo de Santa Catalina: Calle Antonio Burgos, s/n, 11002, Cádiz.
  • Teatro de la Tía Norica: Calle San Miguel 15, 11001, Cádiz.
  • Espacio de Cultura Contemporánea de Cádiz (ECCO): Paseo Carlos III N°5, Cádiz, 11003
Además…, de ti dependen dos de los Premios más importantes que otorgamos en el Festival de Cine Documental Alcances, de Cádiz: ¡el del público! En tus manos estarán el Premio del Público al Mejor Largometraje Documental tanto como al Mejor Cortometraje Documental. Ambos, recibirán una dotación económica de 1.000€ y un trofeo, respectivamente. Dichos trofeos se entregarán en el transcurso de la Gala del Clausura, el día 6 de octubre.
  • Las papeletas de votación se dispondrán en el Teatro del Títere de la Norica, para la Sección Oficial.
  • Se entregarán al inicio de cada pase y luego, el público, deberá depositar el voto, en la urna, una vez finalizada la proyección.
  • El sistema de puntuación será, 5 la nota más alta, 1 la nota más baja.
  • En el caso de los cortometrajes, se deberán votar todos para hacer válido el puntuaje.
A continuación, pueden observar el programa de este año.

JUEVES 28 DE SEPTIEMBRE
TEATRO TÍA NORICA PATIO ECCO
09:30h Acto COEDPA. 20:30h Gala Docuexprés Homenaje: Pase especial de 10 años.
VIERNES 29 DE SEPTIEMBRE
TEATRO DE LA TÍA NORICA
10:00h Pase Escuela Arte La visita y un jardín secreto.
INAUGURACIÓN - VIERNES 29 DE SEPTIEMBRE
CASTILLO DE SANTA CATALINA
20:30h Carlos Edmundo de Ory, el juego y la palabra (93m).
SÁBADO 30 DE SEPTIEMBRE
TEATRO DE LA TÍA NORICA PATIO ECCO
19:30h Val del Omar poeta de lo audiovisual (92m). 20:30h Un día Lobo López (87m).
21:45h A Witch Story (73m).
DOMINGO 1 DE OCTUBRE
TEATRO DE LA TÍA NORICA PATIO ECCO
17:30h Yo tenía una vida (71m). 20:30h Gazela del estrecho (119m).
19:30h Por el dinero (80m).
21:15h Cortos ofical 1 (104m).
LUNES 2 DE OCTUBRE
TEATRO DE LA TÍA NORICA PATIO ECCO
17:15h Cortos oficial 2 (96m). 20:30h Eterna (99m).
19:30h Feudo (71m).
21:30h Archipiélago (71M)
MARTES 3 DE OCTUBRE
TEATRO DE LA TÍA NORICA PATIO ECCO
17:00h Pase Digitalizadora de la Memoria Colectiva (74m). 20:30h Rien n'arrête un peuple qui danse + Una fuente de la vida + Una fuente de la vida + Club Waterpolo Chiclana 20 Aniversario.
19:15h ¡Olvidad a Tosquelles! (88m).
21:30h A los libros y a las mujeres canto (72m).
MIÉRCOLES 4 DE OCTUBRE
TEATRO DE LA TÍA NORICA PATIO ECCO
17:15h Soc Filla de ma mare (60m). 20:30h Gala edición 2023.
19:00h La edad media (90m).
21:15h Cortos oficial 3 (95m).
JUEVES 5 DE OCTUBRE
TEATRO DE LA TÍA NORICA PATIO ECCO
18:30h Quijote en Nueva York (83M). 20:30h La importancia de llamarse Ernesto y la gilipollez de llamarse Erik (95m).
20:45h La vendedora de fósforos + Un andantino (134m)
VIERNES 6 DE OCTUBRE
TEATRO DE LA TÍA NORICA PATIO ECCO
18:00h Pase Palmarés largo/corto. 20:30h CLAUSURA - Entrega de premios: Proyección ganadores Docuexpréss y mejor corto Sección Oficial Homenaje Canal Sur.